В Офисе президента открылась выставка "Иконы на ящиках из-под патронов" (ФОТО)

Выставка «Иконы на ящиках из-под патронов» открылась в Офисе Президента Украины, - сообщает пресс-служба главы государства.

На выставке представлены не только иконы, написанные на ящиках из-под оружия, привезенных из зоны проведения ООС, но и фотографии, освещающие деятельность Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова.

В открытии выставки приняли участие заместитель руководителя Офиса Президента Украины Анна Коваленко и пресс-секретарь Главы государства Юлия Мендель.

«За годы войны добровольцы оказали квалифицированную медицинскую помощь десяткам тысяч военнослужащих. Когда гражданские медики по собственной инициативе работают в зоне ООС, координируют свои действия с Министерством обороны и Генеральным штабом ВСУ, это – история о взаимодействии и ценности человеческой жизни. Это – о способности к самоорганизации и желании помочь в чрезвычайных ситуациях. Преданность участников этого проекта поражает и заслуживает большого уважения», – отметила Анна Коваленко.

«Иконы на ящиках из-под патронов» – художественный проект киевских художников Софии Атлантовой и Александра Клименко, его целью является поддержка деятельности Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова.

Александр Клименко отметил, что проект был презентован в 2015 году на территории Софии Киевской. С тех пор иконы, написанные на ящиках из-под патронов из зоны боевых действий, экспонировалась в 40 городах мира более чем на 60 локациях, в частности в Вашингтоне, Берлине, Варшаве, Вене и на Сицилии, а также на XXV Экономическом форуме в Кринице и 8-м Киевском форуме по безопасности.

«Теперь проект приехал в Офис Президента, и для нас большая честь быть приглашенными сюда», – сказал художник.

По его словам, главной идеей проекта является превращение смерти, символом которой является ящик из-под патронов, в жизнь, которую символизирует икона.

«Это попытка показать миролюбивость украинцев, которые даже в условиях войны пытаются превратить оружие в нечто другое», – отметил один из авторов.

По словам Александра Клименко, в этом случае икона выступает не религиозным, а историческим и культурологическим феноменом. Таким образом в проекте сочетаются, на первый взгляд, несовместимые вещи: атрибуты современной войны и древний художественный язык, истоки которого берут начало во времена Киевской Руси.

«Икона становится понятной как художественный артефакт, который объединяет украинцев с разными странами, с разными континентами», – отметил Александр Клименко.

Соавторами выставки выступили волонтеры и военные, которые привозили с фронта ящики из-под оружия.

«Это также является арт-терапией для тех людей, которые воюют», – подчеркнул художник.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи