В "Слуге народа" рассказали, каким будет новый закон об амнистии

Принятие закона об амнистии является одним из требований РФ в рамках мирного процесса, от которого она не откажется. Об этом сообщил народный депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яременко сегодня журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Амнистия является одним из ключевых пунктов Минских соглашений... Для тех, кто осуществил военные преступления, преступления против человечности, кто причастен к убийствам, пыткам, Украина никогда не пойдет на амнистию. И здесь у нас есть взаимопонимание с нашими партнерами в Европе", - сообщил он.

Вместе с этим, по его словам, необходимо принимать законы, позволяющие установить правовой статус людей, которые оставались на оккупированных территориях, но не совершали тяжелых преступлений.

"Или что делать с теми участниками незаконных формирований, которые не причастны к убийствам, пыткам, обстрелам украинских территорий и которые раскаялись", - добавил Яременко.

"Очевидно, что закон про амнистию или существование амнистии в какой-то форме является одним из требований России в рамках мирного процесса, от которого она не откажется. Но мы надеемся, что трактовка и понимание амнистии как процесса помилования тех, кто признал свои преступления и эти преступления не являются настолько тяжелыми, этот процесс, мне кажется, мы сможем описать способом, который будет приемлем для украинского общества и будет отвечать общим нормам права", - сказал нардеп.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи