Выборы в ОРДЛО должны пройти без "чиновников" и "депутатов" так называемых "ДНР/ЛНР" - КИУ

В общественной организации "Комитет избирателоей Украины" (КИУ) считают невозможным допуск к выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей украинских граждан, служивших в органах власти непризнанных республик. Об этом сообщает агентство "Интерфакс - Украина".

"Выборы на оккупированных территориях - это не только специфика избирательного законодательства, но и ряд изменений в другие законодательные акты. Например, будут ли допущены к участию в выборах те граждане Украины, которые принимали участие в работе органов власти на оккупированных территориях. А именно - действующие так называемые сельские, поселковые и городские главы, депутаты местных советов, которые представляют сепаратистские структуры", - заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель

По словам Кошеля, если главы администраций так назыаемых "ДНР" и "ЛНР" будут принимать участие в выборах, то власть на территории ОРДЛО фактически не поменяется.

"Это люди, которые нарушили действующее законодательство. На них может быть распространена амнистия, если они не принимали участие в вооруженных формированиях, но к участию в выборах они не могут быть допущены", - считает глава "Комитета избирателей Украины".

Как ранее сообщалось, в общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) не считают возможным организовать за короткий срок проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса по демократическим стандартам

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи