В Польше избили украинского актера. "Получил" зарплату в пиццерии

В Польше украинского актера Юрия Марка избили, пытаясь обмануть на выплате заработной платы. Об этом он написал на своей странице в Facebook, - сообщает УНН.

"Сломанный нос и следы удушения на шее - так со мной рассчитывался руководитель пиццерии, в которой я зарабатывал деньги на жизнь в Польше", - написал Марк.

По его словам, в Польшу актер приехал три года назад работать в театре, но подрабатывал и на других работах. Мужчина уволился из пиццерии по соглашению сторон, однако за зарплатой его попросили прийти позже.

"Учитывая, что я иностранец, пытался меня обмануть на деньги, а когда понял, что не удается, начал угрожать и душить. Это заставило меня вызвать полицию. До приезда полиции руководитель пиццерии всеми способами провоцировал меня, но не сдержавшись, нанес удар в лицо", - написал актер.

По его словам, поведение полицейских было странным, они не пересмотрели записи с видеокамер и делали вид, что не замечают окровавленное лицо.

"Убежден, что если бы я себя защищал и был бы хоть один синяк на руководителе пиццерии, я бы уже сегодня был депортирован. Не понимаю, как такое могло произойти в европейской Польше. Искренне благодарен всем неравнодушным за поддержку", - написал Марк.

В сообщении напоминается, что украинский Омбудсмен Людмила Денисова отмечала, что за четыре года количество случаев ксенофобии, дискриминации и вражды к украинцам в ​​Польше выросло с 30 до 190 случаев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи