Фигурантам дела "Роттердам+" продлили меру пресечения в виде миллионных залогов

Четверым подозреваемым в деле "Роттердам+" были продлены меры пресечения в виде залогов размером от 1,9 до 10 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как сообщается, следственная судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) поддержала позицию прокурора САП и удовлетворила ходатайство гособвинителя, которым было продлено действие процессуальных обязанностей, возложенных на подозреваемых по так называемому делу «Роттердам +» в связи с применением к ним мер.

По данным ведомства. еще двое подозреваемых по данному делу находятся в розыске.

По информации САП, расследование данного уголовного производства осуществляется детективами НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП и оперативной поддержке подразделений СБУ 

Следствием установлено, что бывшие председатель и член Национальной комиссии, действуя по предварительному сговору группой лиц вместе с другими должностными лицами Комиссии при пособничестве должностных лиц предприятий частного сектора экономики использовали свое служебное положение вопреки интересам службы. 

С целью получения неправомерной выгоды генерирующими компаниями тепловых электростанций, они разработали и приняли необоснованный регуляторный акт, реализация которого нанесла потребителям более 18 млрд 868 млн гривен убытков.

Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Проверяются другие обстоятельства совершения уголовных преступлений, устанавливается причастность к их совершению других лиц, а также принимаются меры для обеспечения возмещения причиненного вреда.

Как сообщалось ранее, Национальное антикоррупционное бюро вручило подозрения советнику генерального директора "ДТЭК Востокэнерго" и экс-главе Совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Борису Лисовому и генеральному директору "ДТЭК Сети" Ивану Гелюхе. Позже стало известно, что Бориса Лисового отпустили под 10 млн гривен залога без ареста.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи