Социологи рассказали о динамике теневой экономики в регионах и сферах деятельности

Уровень теневой экономики в 2018 году составил 47,2% от общего объема ВВП, что немного больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования оценки размеров теневой экономики в Украине, проведенное в 2019 году Киевским международном институтом социологии в рамках проекта SHADOW, финансируемого Европейской Комиссией по программе HORIZON 2020 (GA no. 778188).

Так, уровень теневой экономики в 2018 году составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. По регионам уровень теневой экономики распределился таким образом: Юг - 44,7% в 2018 г. и 43,5% в 2017 г.; Запад - 47,6% в 2018 г. и 43,5% в 2017 г.; Восток - 46,1% в 2018 г. и 44,3% в 2017 г.; Север/Центр - 45,9% в 2018 г. и 50,2% в 2017 г.; Киев - 45,7% в 2018 г. и 44,9% в 2017 г.

Во всех регионах наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5%, за исключением Севера и Центра, где наблюдается значительное сокращение аж на 4,3%.

Наиболее тенезированные сектора экономики – розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%, хотя, в отличие от других секторов, именно здесь в 2018 г. произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 г.

Составляющими теневой экономики являются три вида уклонения от налогов, а именно  скрытие дохода от бизнеса, скрытие реального количества наемных работников, скрытие реальных размеров выплаченной зарплаты, или же зарплата «в конвертах». Самую большую долю в теневой экономике как в 2018 г., так и в 2017 г. составляет скрытие дохода от бизнеса, хотя его доля уменьшилась с 60% до 57%. Следующая по величине – это скрытие количества работников, ее доля оставалась почти неизменной в 2017 и 2018 гг. Третья составляющая – скрытие выплаченной зарплаты, составляет наименьшую долю среди составляющих теневой экономики, и сравнительно с двумя другими ее доля значительно выросла с 18% в 2017 г. до 21% в 2018 г.

Опрос предприятий Украины проводился в марте – мае 2019 года. Методом телефонного интервью было опрошено 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров компаний по всей Украине за исключением АР Крым и временно не подконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Опрос проведен с использованием случайной стратифицированной выборки, что покрывает все регионы Украины, сектора экономики и охватывает разные по размеру компании (большие, средние, малые и микро).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи