Социологи рассказали о динамике теневой экономики в регионах и сферах деятельности

Уровень теневой экономики в 2018 году составил 47,2% от общего объема ВВП, что немного больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования оценки размеров теневой экономики в Украине, проведенное в 2019 году Киевским международном институтом социологии в рамках проекта SHADOW, финансируемого Европейской Комиссией по программе HORIZON 2020 (GA no. 778188).

Так, уровень теневой экономики в 2018 году составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. По регионам уровень теневой экономики распределился таким образом: Юг - 44,7% в 2018 г. и 43,5% в 2017 г.; Запад - 47,6% в 2018 г. и 43,5% в 2017 г.; Восток - 46,1% в 2018 г. и 44,3% в 2017 г.; Север/Центр - 45,9% в 2018 г. и 50,2% в 2017 г.; Киев - 45,7% в 2018 г. и 44,9% в 2017 г.

Во всех регионах наблюдается рост уровня теневой экономики в среднем на 1,5%, за исключением Севера и Центра, где наблюдается значительное сокращение аж на 4,3%.

Наиболее тенезированные сектора экономики – розничная торговля и строительство, где масштабы теневой экономики превышают 50%, хотя, в отличие от других секторов, именно здесь в 2018 г. произошло снижение уровня теневой экономики по сравнению с 2017 г.

Составляющими теневой экономики являются три вида уклонения от налогов, а именно  скрытие дохода от бизнеса, скрытие реального количества наемных работников, скрытие реальных размеров выплаченной зарплаты, или же зарплата «в конвертах». Самую большую долю в теневой экономике как в 2018 г., так и в 2017 г. составляет скрытие дохода от бизнеса, хотя его доля уменьшилась с 60% до 57%. Следующая по величине – это скрытие количества работников, ее доля оставалась почти неизменной в 2017 и 2018 гг. Третья составляющая – скрытие выплаченной зарплаты, составляет наименьшую долю среди составляющих теневой экономики, и сравнительно с двумя другими ее доля значительно выросла с 18% в 2017 г. до 21% в 2018 г.

Опрос предприятий Украины проводился в марте – мае 2019 года. Методом телефонного интервью было опрошено 800 владельцев, руководителей и топ-менеджеров компаний по всей Украине за исключением АР Крым и временно не подконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Опрос проведен с использованием случайной стратифицированной выборки, что покрывает все регионы Украины, сектора экономики и охватывает разные по размеру компании (большие, средние, малые и микро).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи