Зеленский рассказал, почему не опубликует стенограмму разговоров с Путиным

Публикация телефонных разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным может навредить возврату пленных украинцев и достижению мира на Донбассе. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона в Киеве, отвечая на вопрос о готовности опубликовать стенограммы разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я не готов опубликовать мои разговоры, и даже с Трампом не опубликовал. Я главнокомандующий, а не телеведущий телеканала. Я не занимаюсь пиаром. Тактика есть тактика. Стратегия есть стратегия. Никаких размышлений о нарушении "красных линий". Я не должен показывать свои разговоры с тем или другим лидером", - сказал он.

На вопрос о том, есть ли что скрывать в этих разговорах, он ответил: "Мои разговоры с президентом РФ подкреплены результатом - очень сложным, очень детальным, но реальным - возвращением людей. К чему приведет публикация моих разговоров с Путиным? Приведет ли она к продолжению встречей - думаю нет - первое. Желание получить от этого результат и не получить больше никогда возможности вернуть наших пленных, которых очень много на территории "ДНР/ЛНР", в России и Крыму. Их очень много. Будет ли у меня возможность их вернуть - никогда. Что я скажу их семьям?", - сказал он.

"Я не буду ничего не публиковать, потому что я знаю, что это навредить процессу возвращению людей и пркращению войны", - резюмировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи