Зеленский назвал, кого считает сторонами конфликта на Донбассе. Это не боевики "ДНР/ЛНР"

Россия должна гарантировать разведение войск на Донбассе со стороны боевиков. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал президент Владимир Зеленский в перерыве пресс-марафона.

"Они (Россия, - "ОстроВ") должны гарантировать (разведение войск на Донбассе, - "ОстроВ"), они участники Минского процесса, они участники Трехсторонней группы. И именно в Трехсторонней группе говорится об этих моментах, поэтому они должны гарантировать", - сказал он.

Отвечая на дополнительный вопрос, кого Зеленский считает сторонами конфликта на Донбассе, президент ответил: "Сегодня? Вы прекрасно знаете. Это Украина и Россия".

"Участники "ДНР" и "ЛНР" есть в Минском процессе, вы это прекрасно знаете, они там сидят, они участвуют, но они не в Трехсторонней группе. Они не члены Трехсторонней группы, но они там что-то решают. Это всё проблемный политический театр, который мы хотим перевести в плоскость предметную", - добавил глава государства.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль имеет некоторое влияние на боевиков на Донбассе, но гарантировать отвод войск не может.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи