Германия отказалась признать выданные в ОРДЛО российские паспорта

Министерство иностранных дел Германии запретило немецким консульствам признавать паспорта РФ, выданные на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом сообщил в Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Как сообщает украинский посол, решение о непризнании российских паспортов, выданных на территорри ОРДЛО, ему лично сообщили в МИД Германии.

Напомним, 24 апреля 2019 года президент Российской Федерации подписал указ, упрощающий получение российского гражданства и российских паспортов жителями неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей Украины. Согласно этому указу, жители этих территорий могут подавать заявку на получение российского гражданства.

Как сообщалось ранее, согласно установкам Европейской Комиссии и Европейской службы внешних действий, жители оккупированного Донбасса с паспортами РФ смогут получить "Шенген" только в Украине, однако вероятность отказа весьма высока.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи