В следующем году планируется увеличить вдвое инвестиции в учебно-практические центры в учреждениях профобразования

Правительство заложило в проект бюджета на следующий год 100 млн гривен на учебно-практические центры в учреждениях профобразования. Об этом рассказала министр образования и науки Анна Новосад 7 октября во время своего визита в Государственное учебное заведение «Региональный механико-технологический центр профессионального образования Харьковской области», - сообщает пресс-служба МОН.

Данная сумма вдвое больше, чем в прошлом, и ко второму чтению бюджета эта сумма может возрасти. «Обновление образовательного пространства учреждений профессионального образования - неотъемлемая составляющая реформы этого образовательного звена. На самом деле, я убеждена, что именно в сфере профессионального образования мы имеем наибольший потенциал для роста. Наша задача - сделать все возможное, чтобы этот процесс происходил быстрее», - сообщила Анна Новосад.

По ее словам, обновление пространства должно происходить вместе с обновлением содержания и обучением мастеров - только так это будет комплексный процесс изменений.

Как сообщалось ранее, в Украине впервые заработают единые условия конкурса на должность директора заведения профобразования. В частности, претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях или в области экономики, образование уровня не ниже магистра (специалиста), свободно владеть государственным языком и разбираться в подготовке рабочих кадров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи