В "ДНР" хотят, чтобы Украина отводила войска, не обращая внимания на обстрелы боевиков

Оккупационные власти на Донбассе заявили, что для разведения сил и средств в Золотом и Петровском совсем не обязательно прекращать стрелять. Об этом идет речь в комментарии называющей себя "министром МИД ДНР" Натальи Никоноровой.

По ее мнению, на прошедшем заседании в Минске было четко оговорено, что разведение средств и сил начнется 7 октября, невзирая на нарушения режима тишины на этих участках. 

Она раскритиковала позицию Украины о том, что зеркальный отвод войск возможен только после недельного соблюдения режима тишины. 

"Киев решил заполнить медиа-пространство… заявлениями об… обстреле пилотных участков и необходимости соблюдения 7 дней тишины. При этом, украинские дипломаты то ли специально, то ли по недосмотру упустили из виду тот факт, что режим семидневной тишины не является необходимым для устранения нарушений и восстановления разведения на указанных участках", - заявила "министр". 

Как сообщалось ранее, глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение войск Петровском и Золотом сегодня не началось из-за недавних обстрелов боевиков.  Пристайко отметил, что разведение войск начинается на седьмой день после того, как на конкретном участке не происходит обстрелов, но боевики несколько дней назад обстреляли Петровское и Золотое.  "Сегодня должно начаться разведение. Об этом договорились в Минске. К сожалению, были обстреляны несколько дней назад и Петровское и Золотое. Наше решение было о том, что разведение начинается на 7 день после того, как на конкретном участке не происходит обстрелов. Именно поэтому нам надо теперь ждать, пока произойдет следующие 7 дней, которые должны доказать, что стороны готовы к дальнейшим шагам, таким как как разведение", - заявил Пристайко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи