Рада назначила новый состав ЦИК: без нового закона и уменьшения численности

Верховная Рада назначила 17 членов Центральной избирательной комиссии, - передает корреспондент "ОстроВа". 

Из 17 кандидатур, предложенных президентом Владимиром Зеленским, 12 - представители партии "Слуга народа", 2 - от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и по одному кандидату от "Батькивщины", "Европейской солидарности" и "Голоса".

Полный список назначенных членов ЦИК:

Боярчук Оксана Борисовна;

Буглак Юрий Александрович;

Гатауллина Елена Аухатовна;

Гевко Андрей Евгеньевич;

Глущенко Виктория Анатольевна;

Грень Виталий Вячеславович;

Диденко Олег Николаевич;

Дубовик Сергей Олегович;

Евстигнеев Андрей Сергеевич;

Ефремова Ирина Алексеевна;

Кармазь Александра Александровна;

Любченко Павел Николаевич;

Мирошниченко Юрий Романович;

Перепелюк Владимир Григорьевич;

Плукарь Виталий Владимирович;

Постивой Сергей Александрович;

Фрицкий Юрий Олегович.

Ранее Верховная Рада поддержала представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий всех членов Центральной избирательной комиссии.

Предыдущий состав ЦИК Верховная Рада утвердила 20 сентября 2018 года. Тогда нардепы увеличили состав ЦИК с 15 до 17 членов.

В свою очередь, в партии "Слуга народа" заявляли о принятии нового закона про Центральную избирательную комиссию и уменьшении состава до 15 человек .

"Я буду инициировать изменения в закон про Центральную избирательную комиссию, потому что в некоторых случаях ЦИК имеет широкие полномочия, а в некоторых не дорабатывает, потому что не хватает полномочий", - сказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

"Должно быть 15 членов ЦИК, а не 17, как есть сейчас. В прошлый раз было два кандидата, которые не могли между собой договориться, и Петр Алексеевич (Порошенко, - "ОстроВ") сказал, давайте назначать двоих, поэтому у нас вышло 17. Мы приведем численность в соответствии с законом, где всегда было 15 членов ЦИК", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи