В "Слуге народа" не хотят закреплять в Конституции Украины никакие "особые статусы"

Выборы на оккупированном Донбассе пройдут только после получения контроля над российско-украинской границей. Об этом сообщил народный депутат от партии Слуга народа" Богдан Яременко сегодня на журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Фактически весь комплекс вопросов мирного урегулирования должен рассматриваться в ходе будущего саммита в "нормандском формате", поэтому президент Зеленский и пытается его ускорить, находя такие абсолютно нормальные и допустимые для Украины формулы выполнения российских условий. Есть определенные четкие линии, озвученные публично сторонами, в том числе и президентом Зеленским, что мы и называем между собой "формулой Зеленского" - это не закреплять в Конституции никакие особые статусы, проведение выборов в местные органы власти на всей территории Украины при достижении условия безопасности", - сказал он.

"Выполнение условий безопасности идет перед политическим урегулированием и перед выборами", - отметил нардеп.

По его словам, проведение местных выборов на оккупированном Донбассе возможно будет только после прекращения огня, отвода войск, обмена военнопленными и получения контроля над территорией и границей.

Как сообщалось ранее, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в Минске согласовала текст "формулы Штайнмайера". Теперь, по его словам, "формула Штайнмайера" должно быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.

Зеленский напомнил, что существующий закон об особом статусе Донбасса действует до конца 2019 года, его заменит другой закон, который будет разрабатывать Верховная Рада. В этом новом законе "не будет перейдено ни одной красной линии, поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи