По заявлению депутата против экс-генпрокурора Луценко возбудили дело за "крышевание" игрового бизнеса

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство против бывшего генпрокурора Юрия Луценко из-за возможного злоупотреления им властью. Об сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова, - пишет LIGA.net

"ГБР зарегистрировало уголовное производство по заявлению одного из действующих народных депутатов из-за возможного совершения уголовного преступления бывшим генпрокуором по предварительному сговору с другими лицами, а именно - злоупотребление служебным положением путем содействия незаконному занятию игорным бизнесом", - пояснила Иванова.

Имя депутата, подавшего заявление, в ГБР не называют. По информации СМИ, речь идет о главе фракции Слуги народа Давиде Арахамии.

По словам спикера бюро, досудебное расследование проводится по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи