По заявлению депутата против экс-генпрокурора Луценко возбудили дело за "крышевание" игрового бизнеса

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство против бывшего генпрокурора Юрия Луценко из-за возможного злоупотреления им властью. Об сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова, - пишет LIGA.net

"ГБР зарегистрировало уголовное производство по заявлению одного из действующих народных депутатов из-за возможного совершения уголовного преступления бывшим генпрокуором по предварительному сговору с другими лицами, а именно - злоупотребление служебным положением путем содействия незаконному занятию игорным бизнесом", - пояснила Иванова.

Имя депутата, подавшего заявление, в ГБР не называют. По информации СМИ, речь идет о главе фракции Слуги народа Давиде Арахамии.

По словам спикера бюро, досудебное расследование проводится по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи