Австрия запустит ж/д маршрут в Польшу под "поезд из Украины"

Федеральная железная дорога Австрии (ÖBB) планирует запустить маршрут Грац (Австрия) – Перемышль (Польша) с возможностью пересадки на поезда во Львов и Одессу. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на польское издание Rynek Kolejowy.

Первый рейс по этому маршруту запланирован на 15 декабря.

Поезда Eurocity 104 будут состоять из вагонов 1 и 2 классов. Обслуживать их будут ж/д компании PKP Intercity и České dráhy. В Богумине (Чехия) в направлении Граца к поезду будут прицепляться дополнительные чешские вагоны.

Из Граца поезд будет выезжать в 05:28, прибывать на главный ж/д вокзал Вены - в 08:10, в Остраву - 11:02, в Краков - в 15:00, в Перемышль - 17:56. В обратном направлении поезд будет отправляться в 10:14, в 16:58 будет в Вене, а в 22:33 - в Граце.

Как отметил пресс-секретарь ÖBB Бернхард Ридер, в Перемышле будет возможна пересадка на поезд во Львов и Одессу.

Поезд №36 Одесса-Перемышль, следующий через Львов, прибывает в польский город в 09:50, то есть за 25 минут до отправления поезда Перемышль-Грац. В обратном направлении из Перемышля поезд в Одессу через Львов уходит в 18:39, то есть через 42 минуты после прибытия поезда Грац-Перемышль, сообщает ЦТС.

При этом оезда Интерсити+ из Киева прибывают позже времени отправления поезда Перемышль-Грац и отправляются раньше времени прибытия поезда Грац-Перемышль.

Стоимость билета пока неизвестна. Возможно, будут доступны стандартные специальные предложения SparSchiene Europa. В настоящее время самые дешевые билеты из Вены в Варшаву можно купить за 29 евро, а из Катовице в Вену всего за 19 евро, но количество таких билетов ограничено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи