ГБР открыло дело против Парубия за "массовые беспорядки" 2 мая в Одессе

Государственное бюро расследований открыло против бывшего спикера ВР Андрея Парубия производство за "создание вооруженных группировок для совершения массовых беспорядков" 2 мая 2014 году в Одессе. Об этом он сам сообщил у себя в "Фейсбуке".

"ГБР открыло против меня уголовное производство. За организацию защиты Одессы весной 2014-го. Правда, в своем письме ГБР это называет "массовыми беспорядками". Вот такой документ. Но на самом деле это не удивило. Вот что удивило, так то, что в тексте не было (пока) формулировок про "организацию, координацию и осуществление Парубием государственного переворота под кодовыми названиями "Майдан", и "Революция Достоинства", о "незаконном отстранении от власти законно избранного президента Януковича", о "захвате власти организованной преступной группой", о "преступном противодействии государственной политике реинтеграции Украины в единое пространство с братской Российской Федерацией" и т.д. Хотя, это уже достаточно определенно прочитывается между строк", - написал он.

"Отчаянное противодействие украинской власти и гражданского общества гибридному захвату путинской Россией всего нашего юго-востока - восьми украинских областей, из-за захвата власти пророссийскими силами в областных центрах, в том числе и в Одессе - здесь уже классифицируется однозначно - как "факт создания и координации Парубием А. В. общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 02.05.2014 на территории г. Одессы". В документе ГБР это уже утверждается как факт", - возмущается экс-спикер.

Парубий считает это "зазеркальным абсурдом".

"Останавливая "русскую весну", я делал все возможное для защиты Украины. Как и всю свою жизнь, как и все эти годы войны. И так буду делать и в дальнейшем. Это знают мои друзья и соратники. И пусть это всегда помнят враги Украины", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 2 мая 2014 года в Одессе пророссийские активисты напали на шествие за единство Украины. Проукраинские активисты сумели отбить нападение, а впоследствии ликвидировали на Куликовом поле лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы, которые скрылись в здании, отстреливались, а также бросали камни. Проукраинские активисты выбили входную дверь и ворвались в здание, в котором вскоре начался пожар. В результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли более 40 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи