Вопрос "особого статуса" для ОРДЛО не обсуждается в Минске - Ермак

Вопрос "особого статуса" для ОРДЛО не обсуждается на переговорах в Минске и в "нормандском формате". Об этом в интервью LB.ua заявил помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Особый статус Л/ДНР не является предметом переговоров ни в Минске, ни в "нормандском" формате. Даже не обсуждается",- отметил Ермак.

При этом он отметил, что проведение выборов  на неподконтрольных территориях "рассматриваются только в соответствии с украинскими законами".

"Исключительно. Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация на Донбассе была урегулирована, и выборы прошли как можно быстрее. Когда это будет, честно говоря, не знаю. Про весну от Вадима (Пристайко - С.К.) не слышал", - сказал он.

На уточняющий  вопрос о том, что Пристайко говорил о выборах по всей стране, в том числе, и на Донбассе, он ответил: "Я считаю, правильным чтобы выборы на Донбассе прошли одновременно с местными выборами по всей территории Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи