Парламент одобрил продление международных закупок лекарств на два года

Верховная Рада Украины поддержала предложенные комитетом изменения к законопроекту №1076 о госузакупках, и тем самым продлила международные закупки лекарств еще на два года. За законопроект проголосовали 292 народных депутата, - сообщает "Левый берег".

"5 лет назад Министерство здравоохранения закупало одну такую таблетку за 96,51 доллара. Тогда такие лекарства от государства получали единицы. В 2018 году Украина через международные организации такую таблетку закупила за 1 доллар и 34 цента. Разница в цене - 72 раза! Сейчас все пациенты с раком крови получают эти лекарства бесплатно. И таких примеров разницы цены на препараты сотни", - написала на своей странице в Фейсбуке депутат, экс-замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина после голосования в парламенте.

Первая редакция закона "О публичных закупках", принятая парламентом на прошлой неделе в первом чтении, исключала право Минздрава Украины осуществлять закупки через международные организации. В случае принятия закона Украина рисковала вернуться к коррупционным схемам закупок лекарств.

Накануне профильный комитет парламента внес в документ изменения, предполагающие продление права на привлечение к закупкам международных организаций еще на два года. За это время государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" должно освоить организацию независимых тендерных процедур и выстроить собственный эффективный механизм госзакупок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи