Порошенко заявляет, что Украина никогда не соглашалась на "формулу Штайнмайера"

Украина никогда не соглашалась с "формулой Штайнмайера". Об этом говорится в телеграм-канале экс-президента Петра Порошенко.

"Никогда украинская сторона не соглашалась с формулой Штайнмайера. Штайнмайер предложил, чтобы сразу после проведения выборов вступил в силу закон об особом режиме местного самоуправления. Ни слова больше. Все остальное - от лукавого, потому что это была путинская интерпретация формулы Штайнмайера, против которой был и президент Франции, и канцлер Германии, и сам Штайнмайер", - цитируются слова Порошенко.

Порошенко выразил готовность предоставить новой власти согласованную дорожную карту имплементации Минских соглашений, которая имеет приоритет компонента безопасности. "Чтобы мы не начинали с чистого листа", - сказал Порошенко.  

Как сообщила вчера пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер, украинская делегация в Минске на переговорах 18 сентября поставила минимум 6 условий для выполнения так называемой "формулы Штайнмайера". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи