За независимость нового состава ЦИК ответственность несет новая власть - Посольство США

Посольство США в Украине надеется, что новый состав ЦИК сохранит присущую прежней Комиссии независимость и продолжит укреплять демократию в Украине. Об этом говорится в заявлении Посольство США в Украине.

"Мы приветствуем ЦИК, которая прекращает свои полномочия, и ее главу с беспристрастным и успешным проведением исторических, достоверных, хорошо организованных президентских и парламентских выборов 2019 года. Новая власть, действуя в рамках закона, изменяя ее состав, теперь несет ответственность за то, чтобы эта важная организация сохраняла свою независимость и беспристрастность в глазах украинского народа", - говорится в заявлении.

Посольство США надеется, что "опытные профессиональные сотрудники ЦИК продолжат свою работу для поддержки успеха Украины как демократии".

Как сообщалось ранее, 13 сентября Верховная Рада поддержала представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий всех членов Центральной избирательной комиссии. За соответствующее решение проголосовал 341 народный депутат. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи