Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Обязательства, взятые Украиной в соответствии с Минскими соглашениями, не предусматривают особого статуса для Донбасса. Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил на пресс-конференции во время ежегодного форума "Ялтинской европейской стратегии" (YES), - сообщает "Европейская правда".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Тезис, который постоянно продвигают в России, сводится к тому, что Украина должна внести изменения в Конституцию, сделав специальный статус. Мы обращаем внимание россиян и готовы им еще раз прочитать эту норму – кстати, она записана на русском языке, что Украина взяла обязательства по созданию статуса для этих регионов на основе децентрализации. Это тот процесс децентрализации, который сейчас уже внедряется в Украине", - пояснил Пристайко.
"Мы хотим донести этот тезис стороне за линией соприкосновения, дать понять, что шанс их развития - децентрализация. Этот процесс даст им реальные возможности и шансы на развитие. Но мы не вносим в Конституцию никаких особых статусов",- подчеркнул министр.
"Особого статуса для Донбасса в Конституции не будет",- добавил Пристайко на уточняющий вопрос.
Как сообщалось, ранее на форуме YES глава МИД назвал условия для одновременного проведения местных выборов на всей территории Украины.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта