Глава МИД назвал условия для одновременного проведения местных выборов на всей территории Украины

Одновременное проведение местных выборов на всей территории Украины возможно только после вывода российских войск с оккупированных территорий Донбасса и создания там других условий, необходимых для свободного волеизъявления. Об этом заявил журналистам в кулуарах XVI ежегодной встречи YES министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, - сообщает Укринформ.

"Идеальная ситуация, когда на всей территории нашего государства одновременно проводятся выборы в соответствии с украинским законодательством", - сказал Пристайко.

Он отметил, что на оккупированном Донбассе уже дважды проводились фейковые выборы, которые не признает ни Украина, ни цивилизованный мир.

"Вместо того, чтобы на своей земле различные выборы по разным законодательством, нам надо идти к идеальной ситуации, когда на территории Украины состоятся выборы одновременно по украинскому законодательству", - убежден министр.

По его словам, для этого на оккупированных территориях нужно создать условия для свободного волеизъявления граждан.

"Если мы сможем к этому моменту (2020 - ред.) выполнить все условия - вывести войска и все остальное, то тогда их надо проводить на нашей территории одновременно, иначе мы все еще имеем две разные территории", - резюмировал Пристайко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи