"Слуги народа" вопреки клятвенным обещаниям начали "кнопкодавить" (ФОТО)

Два случая неперсонального голосования депутатами фракции "Слуга народа" зафиксировало движение "Чесно".

Отмечается, что первый случай "кнопкодавства" в новом парламенте произошел на прошлой ранее. Нарушителем оказался нардеп от "Слуги народа", мажоритарщик из округа №156 в Ровенской области Сергей Литвиненко. Он "кнопкодавил", вероятнее всего, за другого "слугу" - мажоритарщика - Александра Скичко (округ №197, Черкасская область). Фраза "вероятнее всего" означает, что это место официально закреплено за Скичко, однако есть вероятность, что в слоте его пульта могла находиться карта другого депутата, отмечает "Чесно".

Факт нарушения Конституции, который был зафиксирован благодаря трансляции "Радио Свобода", имел место быть 3 сентября в 17:52, во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направление в Конституционный суд (постановление №1016 / П).

 


Показательно, что в тот же день, 3 сентября, уже после того, как Литвиненко голосовал за другого депутата, он  опубликовал пост в "Фейсбуке", где напомнил, что "Слуга народа" ратует за лишение депутатского мандата нарушителей персонального голосования.  

  

"Чесно" так же сообщает, что кнопкодавила еще один нардеп от "СН" Елена Копанчук ( мажоритарщик "СН" от округа №189 в Хмельницкой области). Она голосовала от чужого имени 11 сентября в 13:32, во время голосования за законопроект о внесении изменений в закон "О строительных нормах" по совершенствованию нормирования в строительстве (№1052) за основу. Судя по видеозаписи заседания, Копанчук нажала на кнопку на пульте соседа справа - мажоритарщика "Слуги народа" из Волыни (округ №20) Вячеслава Рублева. В результатах голосования указано, что оба нардепа проголосовали "за". 

 

Такое поведение депутатов "Слуги народа" противоречит как обещаниям президента Украины Владимира Зеленского, так и самих депутатов пропрезидентской фракции. Как сообщалось ранее, в своей предвыборной программе Владимир Зеленский, курс которого воплощает партия "Слуга народа", обещал за "кнопкодавство" автоматически лишать депутатского мандата. "Кнопкодавство", "депутатские прогулы" - автоматическое основание к лишению депутатского мандата", - говорилось в программе президента. Позже, уже в статусе главы государства он заявлял, что нардепов  "за "кнопкодавство" будут лишать мандата".

Кроме того, все кандидаты "Слуги народа"накануне выборов подписали меморандум, в котором, в том числе, обещали не "кнопкодавить", не передавать карточки для голосования коллегам и не брать чужие карточки. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи