Цемах возвращается из Москвы на оккупированную территорию Украины - СМИ

Владимир Цемах, один из ключевых участников состоявшегося в субботу «Большого обмена» со стороны Украины, возвращается из России на неподоконтрольную Киеву территорию Донецкой области. Об этом сообщают "Грати" на своей Фейсбук-странице. 

«Ура, дорогие мои, едем домой»,- написала на своей странице «Вконтакте» его дочь Мария Левченко-Цемах под фотографией с отцом.

В сообщении напоминается, что 58-летнего Владимира Цемаха 27 июня украинские спецслужбы задержали на пороге собственной квартиры в Снежном, глубоко в тылу самопровозглашенной «ДНР», и вывезли на подконтрольную правительству территорию, где предъявили подозрение в участие в террористической организации, а позже – в теракте. В 2014 году в разгар антитеррористической операции Цемах командовал противовоздушной обороной Снежного в вооруженных отрядах сепаратистов.

7 сентября Цемаха в составе группы других лиц отправили из Киева самолетом в Москву в обмен на группу украинских военнопленных и политзаключенных.

Как сообщалось, Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, ранее считавшегося ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемые.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи