Рада на этой неделе рассмотрит законопроект об импичменте президента

Верховная Рада в этот четверг начнет рассмотрение законопроекта "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)". Об этом сообщил заместитель руководителя фракции партии "Слуга народа" Александр Корниенко сегодня на заседании согласительного совета парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В четверг в повестке дня стоит законопроект об особой процедуре устранения президента с поста. Это тот самый законопроект про импичмент, о котором много говорилось в Украине, но впервые мы его будем рассматривать", - сказал он.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)".

Законопроект предусматривает, что процедура импичмента инициируется большинством народных депутатов Украины, после чего создается временная следственная комиссия, которая будет "готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения Президентом Украины государственной измены или иного преступления".

После принятия Верховной Радой решения об обвинении президента парламент должен обратиться в Конституционный Суд и Верховный Суд.

"Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается только в случае, если выводы Конституционного Суда Украины и Верховного Суда покажут соблюдения требований Конституции и законов Украины", - говорится в законопроекте.

После этого Верховная Рада должна будет проголосовать за это решение в количестве не менее 3/4 народных депутатов Украины от конституционного состава парламента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи