Переселенцев, устроивших свою жизнь на новом месте, будут лишать статуса ВПЛ – министр

Переселенцев из оккупированных территорий Украины будут лишать статуса ВПЛ в случае если они на новом месте жительства приобретут жилье и найдут работу. Об этом в интервью "Громадському" заявила министр Министерства по делам ветеранов и оккупированных территорий Оксана Коляда, - сообщает сайт "Переселенцы"

По ее словам, внутренне перемещенные лица, которые смогли найти жилье и работу на новом месте, со временем не будут нуждаться в особой поддержке властей. "Если они полноценно живут, работают, зарабатывают, есть жилье, дети учатся, то они перестают быть внутренне перемещенными лицами", - уверена чиновница.

Министр еще не знает точного числа переселенцев, но намерена понять, какие у них потребности. В частности, по ее мнению, жилье для ВПЛ необходимо строить вокруг каких-то крупных предприятий, где они смогут работать. Коляда заявила, что в министерстве было достаточно донорских средств на ремонт и восстановление временного жилья для переселенцев, но их использовали неэффективно, так как жилье предоставлялось в местах, где нет рабочих мест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи