Зеленский пообещал помочь Антикоррупционному суду не заниматься "тысячами мелких дел"

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал помощь Высшему антикоррупционному суду на законодательном уровне, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Понимаю, что сейчас есть проблемы, есть проблемы, которые мы еще не успели решить. Этот вопрос с границами подсудности. Ранее некоторые - не будем вспоминать фамилии - на законодательном уровне постарались, чтобы всю вашу работу можно было заблокировать и завалить тысячами мелких дел. Кто-то очень хотел, чтобы вы ежедневно занимались такими делами, что какой-то сельский председатель как-то не так потратил 200 гривен. И таких дел очень много. Это все делалось, чтобы громкие дела коррупционеров оставались в тени, в долгом ящике", - сказал президент.

По словам Зеленского, его команда уже работает над решением этого вопроса.

"Мы будем вам помогать, и Верховная Рада, и на законодательном уровне. Мы сделаем все, чтобы все самые громкие, я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел с хищением, со страшными действиями коррупционеров, топ-чиновников, мы поможем, чтобы вы свободно рассматривали эти дела, и чтобы все эти люди были действительно наказаны", - отметил Зеленский.

В Украине с четверга начал работать Высший антикоррупционный суд.

С этого дня все коррупционные уголовные производства, включая те, что уже слушаются в других судах, должны быть переданы в Антикоррупционный суд. 

Председателем Высшего антикоррупционного суда является судья Елена Танасевич.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи