Президент ветировал закон авторства Ляшко о кастрации педофилов

Президент Владимир Зеленский вернул закон, которым предусматривалась принудительная химическая кастрация для педофилов. Об этом свидетельствует статс законопроекта на сайте парламента.

Отмечается, что 4 сентября документ возвращен с предложениями Зеленского. 

"Готовится на рассмотрение с вето президента" - указано в строке статуса документа.    

Как сообщалось ранее, Законопроект №6449 авторства Олега Ляшко поддержали 247 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента 11 июля.  Согласно этому закону, до 15 лет увеличен срок наказания за изнасилование малолетних и несовершеннолетних. Кроме того, насильников будут карать принудительной химической кастрацией, то есть осужденному будут вводиться антиандрогенные препараты, которые снижают либидо и сексуальную активность. По предложению Олега Ляшко депутаты поддержали идею создания открытого реестра педофилов.  Этот законопроект существенно отличается от похожего, но проголосованного депутатами лишь за основу. Основное отличие состоит в том, что альтернативный законопроект предлагал добровольную химическую кастрацию и закрытый реестр педофилов. Именно на этом настаивала автор петиции на сайте Верховной Рады специалист по комплексному изучению преступности, преступников и жертв преступлений Анна Маляр. 

Эксперты ранее выразили свою точку зрения по поводу неотрегулированных моментов в этом законопроекте, надеясь, что президент наложит вето на принятый в спешке под выборы популистский закон о химической кастрации педофилов и создании открытого реестра насильников.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи