Самосуд и убийство детей: эксперты раскритиковали принятый закон о кастрации педофилов

Эксперты негативно оценивают принятый народными депутатами закон об усилении ответственности и принудительной кастрации за сексуальные преступления против малолетних и несовершеннолетних лиц. Об этом говорится в материале DW.

Соответствующий законопроект №6449 авторства Олега Ляшко поддержали 247 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента 11 июля. 

Согласно этому закону, до 15 лет увеличен срок наказания за изнасилование малолетних и несовершеннолетних. Кроме того, насильников будут карать принудительной химической кастрацией, то есть осужденному будут вводиться антиандрогенные препараты, которые снижают либидо и сексуальную активность.

По предложению Олега Ляшко депутаты поддержали идею создания открытого реестра педофилов. "Щоб не тільки правоохоронці, а й кожна мама, тато могли зайти у реєстр і подивитися, де може чатувати загроза, де може бути покидьок, аби він на гарматний вистріл не підходив до школи, дитсадка, дитячого майданчика. Каструвати, аби він не ґвалтував наших дітей", - объяснил автор закона суть своего предложения. 

Этот законопроект существенно отличается от похожего, но проголосованного депутатами лишь за основу. Основное отличие состоит в том, что альтернативный законопроект предлагал добровольную химическую кастрацию и закрытый реестр педофилов. Именно на этом настаивала автор петиции на сайте Верховной Рады специалист по комплексному изучению преступности, преступников и жертв преступлений Анна Маляр.

Принятый же законопроект она считает предвыборной пиар-технологией. "Народные депутаты даже не читали, за что они проголосовали в законопроекте Ляшко", - отмечает А.Маляр. По ее мнению, из-за желания политиков заработать быструю поддержку избирателей и голосовать, не вникая в суть проблемы теперь в Украине химической кастрации будут подвергаться все, кто совершает преступления против детей, - несмотря на наличие или отсутствие диагноза "педофилия". 

"В частности, кастрировать за развращение будут даже при отсутствии сексуального контакта. Но химическая кастрация как медицинская мера применяется исключительно к больным! Такой подход действует во всем мире", - пояснила Анна Маляр свою точку зрения в интервью DW.

Правоохранители указывают на недопустимость открытия для всех желающих реестра насильников и педофилов. По их мнению, это может привести к внесудебным расправам. "Самосуд будет неизбежным, зная ментальность украинцев", - в частности, предостерегает законодателей заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян.

Эксперт по уголовному праву Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк, указывает на то, что увеличение срока заключения за половые преступления против детей спровоцирует волну убийств малолетних. "Когда преступник знает, что после изнасилования он будет сидеть уже не 7, а 15 лет, и его кастрируют, то он скорее убьет свою жертву, чтобы скрыть изнасилование и не отбывать такое наказание. Потому что это определенная гарантия, что его не найдут" , - уверен Николай Хавронюк.  Он напоминает, что подобная тенденция наблюдалась в советское время, когда существовала смертная казнь за изнасилование малолетних. Именно из-за увеличения количества убийств изнасилованных детей тогда статью уголовного законодательства пересмотрели и смягчили наказание.  

Учитывая все вышесказанное, юристы и ученые надеются, что президент наложит вето на принятый в спешке под выборы популистский закон о химической кастрации педофилов и создании открытого реестра насильников.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи