В прокуратуре АР Крым назвали сумму убытков Украины после аннексии полуострова

Прокуратура АР Крым оценила убытки Украины после оккупации полуострова РФ в сумму более чем в 1,8 трлн гривен. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Екатерина Диденко, - сообщает LIGA.net.

"Согласно полученным в ходе досудебного расследования данным, в соответствии с расчетами, проведенными ОАО "Гильдия оценщиков Украины", размер убытков на территории временно оккупированной территории АР Крым, составляет 1 триллион 80 млрд 352 млн грн", - сообщили в прокуратуре. В эту сумму входят убытки, которые понесла Украина из-за нарушения ее имущественных прав в связи с временной оккупацией Крыма.

Для установления более точной суммы Киевским НИИ судебных экспертиз при Минюсте Украины будет проведена судебно-экономическая экспертиза.

Сейчас прокуратура АРК осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в ряде уголовных производств по фактам незаконного захвата госимущества Украины на территории Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи