Правозащитники требуют открытого суда над организатором "референдума" по созданию "ДНР" Романом Лягиным

Фонд "Изоляция" и правозащитники просят СБУ и ГПУ открыто и непредвзято расследовать дело организатора "референдума" о создании "ДНР" Романа Лягина. Об этом шла речь сегодня в Киеве на пресс-конференции: "Расследование фактов создания и функционирования секретной тюрьмы "МГБ ДНР" в Донецке: дойдет ли до открытого и беспристрастного суда дело по захвату "Изоляции".

Как сообщалось ранее, 3 сентября в 15:30 в Шевченковском суде города Киева состоится судебное заседание по делу Романа Лягина, который был причастен к захвату территории "Изоляции" в Донецке и превращения платформы культурных инициатив в тюрьму. 

"Также он является ценным свидетелем, который может раскрыть детали об организации референдума, создания "ДНР" и причастности российских спецсил к возникновению марионеточных республик на Донбассе. Информация, полученная от Лягина, может содействовать доказательству участия России в военной агрессии против Украины в международных судах", - говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе. 
"Вопрос является более широким, чем просто Лягин и захват здания "Изоляции". Вопрос в том, что... целью этого захвата было создание структуры "МГБ ДНР", именно секретной тюрьмы. На протяжении последних пяти лет на этой захваченной территории нелегально удерживаются узники", - отметил на пресс-конференции представитель Адвокатского объединения "Головань и Партнеры" Владимир Ефименко.
В "Изоляции" считают, что "существует риск того, что правоохранительные органы будут пытаться максимально закрыть заседание для общественности и договорится с Лягиным про сотрудничество на неизвестных и, вероятно, недопустимых для пострадавших условиях. Закрытый процесс по настолько резонансному делу - это плохой прецедент на будущее, ведь подобные расследования будут продолжаться и после окончания войны". - уверены активисты. 
В этой связи Изоляция призывает СБУ и ГПУ "убрать неправомерные препятствия для участия "Изоляции" в судебном процессе, открыть уголовные производства по заявлению "Изоляции" и других потерпевших, получить свидетельства от всех бывших узников и обеспечить фиксацию преступных действий лиц, причастных к захвату территории фонда в Донецке и функционирования на его территории секретной тюрьмы".
"Лягин и другие люди должны быть наказаны. Потому что, если зло не наказано - оно возвращается и возвращается в стократном размере. Задача гражданского общества - не только об  этом напоминать, но и давить на правоохранительные органы, наши суды, чтобы была справедливость", - рассказал бывший пленник, ученый Игорь Козловский на пресс-конференции.

Как сообщалось ранее, 14 июня Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали руководителя фейковой "центральной избирательной комиссии ДНР" Романа Лягина за организацию и проведение так называемого референдума "ДНР" в мае 2014 года. 


11 мая 2014 года прошел так называемый референдум о независимости "Донецкой народной республики". Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна в мире.

В 2016 году Лягин был освобожден от "должности" главы "ЦИК". Боевики сообщали в соцсетях, что Лягин успел побывать "на подвале", а затем бежал в аннексированный Крым.

Арт-фонд "Изоляция" — арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов. В связи с началом боевых действий "Изоляция" вынуждена была покинуть Донецк. Донецкий арт-центр, захваченный боевиками "ДНР", подвергся разграблению и мародерству. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи