Журналистов не пустили в ложу прессы на торжественное заседание новой Верховной Рады

Журналистов не пустили в ложу прессы в Верховной Раде, - сообщает "Украинская правда".

В частности, не пустили представителей информагентств Reuters, Associated Press, EPA и многих других. Отмечается, что их не пускали из-за того, что их нет в списке. На входе в здание парламента они были в списках, а на входе в ложу прессы – уже нет.

"Журналист НВ Иван Верстюк сообщил, что пресс-служба ВР не успела вовремя сделать аккредитации на все заседания парламента и аккредитации на сегодняшнее торжественное заседание", - пишет "Детектор медиа". 

Заместитель главного редактора Kyiv Post Ольга Руденко написала на своей странице в в Фейсбуке: "Верховная Рада so far: кучи людей из нормальных СМИ нет в списках (вчера по телефону уверяли, что все в порядке, аккредитация будет), решать это никто не хочет, никто ни за что не отвечает, глава пресс-службы ВР в отпуске (!). Фотографов мировых агентств не хотели пускать на балкон, пустили после скандала. По словам очевидцев, фотографа УНИАН, которым владеет Игорь Коломойский, пустили без проблем".

Сегодня новоизбранные народные депутаты Верховной Рады 9-го созыва приняли присягу на верность народу Украины. По традиции текст присяги зачитал самый старший депутат - представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юлий Иоффе.

Первое рабочее заседание Верховной Рады начнется сегодня в 13-00. 

Внеочередные парламентские выборы прошли 21 июля. В результате партия "Слуга народа" будет представлена в Верховной Раде 9-го созыва 254 народными депутатами, "ОПЗЖ" - 43, "Батькивщина" - 26, "ЕС" - 25, "Голос" - 20, а также самовыдвиженцы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи