Оккупационный суд приговорил жителя Крыма к 10 годам за то, что воевал за Украину

В аннексированном Россией Крыму Кировский суд приговорил 22-летнего Дилявера Гафарова к десяти годам колонии строгого режима за участие в деятельности крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана в Херсонской области Украины. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на так называемое "управление ФСБ по Крыму".

Сообщается, что Гафарова признали виновным "в участии в незаконном вооруженном формировании" с февраля 2016 года по июль 2017 года. По версии следствия, за этот период он администрировал страницу батальона во "ВКонтакте", участвовал в строительстве заграждений вблизи российско-украинской границы, досматривал автомобили, пересекающие границу. Также он прошел курсы стрелково-огневой и рукопашной подготовки. 

В феврале 2018 года Гафаров вернулся в Крым, но "не сообщил в правоохранительные органы об участии в незаконном вооруженном формировании и добровольном выходе из него".

30 октября 2018 года Гафарова задержали и вменили "участие в незаконном вооруженном формировании", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи