Трагедия в Дрогобыче: Зеленский обещает провести аудит жилых домов и разработку спецпрограммы

Президент Украины Владимир Зеленский обещает, что новое правительство проведет аудит всех жилых домов по всей стране и разработает программу приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых домов. Об этом глава государства сообщил на Фейсбук-страницы, реагируя на смертельное ЧП в Дрогобыче, где в результате обвала дома погибли два человека.

Зеленский отметил, что на месте трагедии задействованы все необходимые силы местных спасателей, несколько человек уже освободили из-под завалов, с другими держат связь с помощью мобильных телефонов. 

"Очень надеюсь, что всех удастся спасти. Версий пока две: взрыв бытового газа и изношенность деревянных перекрытий. К сожалению, жилищный фонд, особенно в небольших городах, находится преимущественно в неудовлетворительном состоянии - о капитальном ремонте там не слышали еще с советских времен. Невозможно строить новую страну, не строя или хотя бы капитально не возобновляя дома украинцев. Поэтому задачей нового правительства будет проведение аудита всех жилых домов по всей стране и разработка в кратчайшие сроки программы приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых. Сочувствую родственникам погибших и надеюсь, что дома украинцев ни днем, ни ночью не разрушатся ни по каким причинам", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 28 августа в Дрогобыче по ул. Грушевского, 101, произошло разрушение подъезда с первого по четвертый этаж. Сообщалось о двух погибших и семерых госпитализированных (из них 4 ребенка).  

Позже заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Петр Коротинский рассказал, что маловероятно, что взрыв газа спровоцировал обвал жилого дома в Дрогобыче. "С начала разрушения этого здания было подозрение, что произошел взрыв газа, однако в процессе проведения работ и работы газовой службы было установлено, что эта причина - маловероятна", - отметил Коротинский. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи