У здания аэропорта в Киеве устанавливают 7-метровый памятник Игорю Сикорскому

Монтаж памятника авиаконструктору Игорю Сикорскому проводится вблизи аэропорта в Киеве («Жуляны»), который теперь носит его имя. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на на Фейсбук-страницу столичного городского головы Виталия Кличко.

Сообщается, что речь идет о скульптуре из бронзы, которая будет стоять на гранитном постаменте. Общая высота монумента - 7,2 метра. Автор памятника - Владимир Журавель, который создал скульптурную композицию «Дети, которые запускают кораблики», установленную на Почтовой площади, и памятник Илье Муромцу.

«Киевляне гордятся тем, что первая в мире авиамодель вертикального взлета была сконструирована и запущена именно в нашем городе, во дворе усадьбы на Ярославовом валу, где жила тогда семья Сикорских. И, к сожалению, пока город - уже несколько лет - добивается, чтобы Министерство обороны, на балансе которого находится дом Сикорского, передало его общине столицы. Чтобы мы могли отреставрировать заброшенное помещение», - сообщил Кличко.

Сообщается также, что аэропорт «Киев» им. Игоря Сикорского со 2 сентября закроется на 10 дней на ремонтные работы. На это время все авиакомпании, базирующиеся в аэропорту, перенесут свои рейсы в аэропорт «Борисполь».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи