День Независимости Украины: в Киеве прошли Марш достоинства и Марш защитников (ФОТО)

Марш достоинства на Крещатике в Киеве сегодня собрал много зрителей, но быстро закончился, - сообщает корреспондент ОстроВа.

Без габаритных декораций и пафоса, по главной улице Киева прошли военные и ветераны АТО/ООС.

После гимна в исполнении Тины Кароль к украинцам обратился президент Владимир Зеленский.

Фотографии пресс-службы Президента Украины


Закончилась официальная часть коротким концертом.

Некоторые зрители высказывали свое разочарование: люди ожидали больше зрелищ.

Но не расходились-ждали Марш защитников, заявленный в качестве альтернативы государственному параду. Анонсированный на 11.00, марш начался с опозданием на 40 минут. 

Вместо ожидаемых 10 тысяч участников пришло фактически вдвое больше людей. Киевляне и гости столицы приветствовали ветеранов, волонтеров, капелланов, матерей и солдатских вдов. Участники Марша защитников съехалось из всех областей Украины. Колонну из Севастополя возглавляли глава Меджлиса Рефат Чубаров и нардеп Мустафа Джемилев

Шествие продолжалось полтора часа. Первые "коробки" еле помещались на Майдане, а последние только выходили из парка Шевченко.

Концерта не было. Незатейливую праздничную программу для отдыхающих предложила КГГА. 

Фотографии "ОстроВа"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи