Ученые смеются над предложением российских чиновников пустить воды Днепра в обход Украины

Идея проложить канал в обход Украины, чтобы направить воды Днепра в Крым, несостоятельна. Об этом заявила профессор кафедры океанологии Южного федерального университета, доктор географических наук Людмила Беспалова, - сообщают "Новости Крыма".​

Ранее в СМИ появилось предположение, что Россия планирует изменить течение Днепра: проложить канал, чтобы речная вода шла в Дон, а затем в Крым.​

«Река - это не только исток, она наполняется притоками, осадками со всего бассейна. Ее начало, если она не озерная, - ручеек шириной полметра, посмотрите на Дон и на Кубань. Поэтому перенаправлять ее начало нет никакого смысла», - отметила Беспалова. 

Кроме того, по словам профессора, это будет очень дорого из-за большого расстояния до Крыма.

«Проще провести водовод из Краснодарского края, брать воду из Кубани», - добавила она. 

По словам Беспаловой, сейчас Крым берет воду из подземных истоков, работает система накопления воды в емкости. «На бытовые нужды жителям хватает, там есть только проблемы с поливом», - заключила она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи