Путин и Макрон обсуждали тему обмена удерживаемыми между РФ и Украиной, но без персоналий - Песков

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в ходе переговоров обсудили российско-украинские отношения, в том числе вопросы обмена удерживаемыми лицами, но без конкретных фамилий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Интерфакс-Украина".




"Какие-то персоналии не обсуждались. Состоялся очень подробный обмен мнениями по проблеме урегулирования на юго-востоке Украины, обсуждались российско-украинские отношения, в том числе упоминалась тема обмена удерживаемыми лицами", - сказал Песков в четверг журналистам.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможных подвижках в обмене удерживаемыми между Россией и Украиной, Песков сказал: "Определенные контакты на этот счет осуществляются".

Как ранее сообщило издание theБабель, осужденных за государственную измену бывших украинских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова готовят для обмена на украинских политзаключенных. 


21 августа российское агентство "Интерфакс" сообщило, что Россия может выдать незаконно осужденных Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко. Позже в московском следственном изоляторе «Лефортово» подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных. Также российский «Коммерсантъ» сообщил, что главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского могут обменять на задержанных россиянами в Керченском проливе украинских моряков.

Пророссийские участники событий 2 мая 2014 года в Одессе Сергей Долженков и Евгений Мефёдов вышли на свободу. За них внес залог депутат оппоблоковец, бывший одесский губернатор Николай Скорик. Два года назад Ильичевский городской суд оправдал Долженкова и Мефедова по «делу 2 мая» о массовых беспорядках в Одессе, но СБУ тут же сделало их фигурантами другого производства — о событиях 28 марта 2014 года в Николаеве. Тогда организация «Одесская дружина», членами которой они являются, приехала в этот город и провела акцию, во время которой демонстрировались флаги РФ, Российской империи, ВМС РФ, георгиевские ленты и выкрикивались пророссийские лозунги.

Долженква и Мефедова обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В середине августа Одесский суд назначил залог Сергею Долженикову и Евгению Мефедову - в 153 тысячи 680 грн каждому, в случае внесения которого их освободят из следственного изолятора.Ранее они находились в СИЗО без возможности освобождения под залог.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи