Киев вошел в список самых прозрачных европейских столиц

Киев вошел в список самых прозрачных европейских столиц. Таковы результаты пилотного исследования, которое проводили представители Transparency International из 20 стран. Об этом сообщается на сайте Transparency International в Украине.

Украинскую столицу изучала менеджер программы "Transparent Cities/Прозрачные города" Екатерина Цыбенко.

В 2018 году эксперты под эгидой Тransparency International Slovensko оценили 26 столиц по 14 индикаторам. В частности, учитывались наличие и доступность данных о бюджете города и закупки, о мэре, депутатов и их работа, а также доступ к публичной информации. Эксперты изучали сайты местной власти и ответы на запросы.

"Киев оказался в лидерах этого пилотного исследования, в частности, благодаря удобной национальной системе публичных закупок ProZorro, публичном реестре электронных деклараций и полноте информации на сайте КГГА. Но в то же время у нас нет реестра лоббистов, как, например, в Мадриде, информации о зарплате мэра и его советников", - рассказал исполнительный директор ТI Украина Андрей Боровик.

Также в список самых прозрачных столиц вошли: Вильнюс, Мадрид, Прага, Приштина и Таллин.

Transparency International Ukraine разработала и внедряет Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины. Команда ТI Украины ежегодно анализирует города по 91 индикатору в 13 сферах. За два года средний показатель прозрачности городов повысился на 36%. В 2018 году лидерами Рейтинга стали Дрогобыч, Мариуполь и Винница.

Трансперенси Интернешнл Украина - аккредитованный представитель глобального движения Transparency International, комплексно подходит к разработке и внедрению изменений для снижения уровня коррупции.

ТI Украины администрировала и передала государству системы ProZorro, ProZorro.Продажи, eHealth и E-Data. Также инновационно-экспертный центр внедрил Рейтинг прозрачности городов и развивает сообщество DOZORRO для контроля за публичными закупками.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи