Депутаты тратят тысячи казенных денег на телефонные разговоры и десятки тысяч на авиаперелеты

Парламент провел анализ расходов депутатов. Самые популярные расходные статьи — авиаперелеты и телефонные разговоры, на которые депутаты потратили сверх нормы около 700 тысяч гривен. В числе бюджетных расточителей оказались представители всех политических сил, сообщает "ДЕЛО".

«Чемпионом» по длительности телефонных переговоров со странами ближнего и дальнего зарубежья стал «регионал» Сергей Кивалов. Он «провисел» на трубке 23 тысячи гривен при годовой норме в 4,8 тысячи.

В Раде уже появился документ, предлагающий урезать лимиты на телефонные разговоры и авиаперелеты. Это позволит сэкономить 180 миллионов гривен.

За Сергеем Киваловым по «разговорчивости» идет «нунсовец» Борис Тарасюк, на котором «Укртелеком» заработал почти 18 тысяч казенных денег. «Бютовец» Владимир Полохало потратил на переговоры с зарубежными коллегами 16,5 тысячи гривен.

В основном эти депутаты звонили в Таиланд, Кубу, Румынию, Чехию, Италию, Германию.
За пользование услугами Зала официальных делегаций в аэропорту «Борисполь» Верховная Рада платит Государственному управлению делами 1100 гривен в год в расчете на одного депутата. Ограничение не помешало «регионалу» Павлу Лебедеву повезти с собой в Стамбул пять членов семьи, тем самым превысив норму в пять раз. Источник «ДЕЛА» отмечает, что злоупотребления залами официальных делегаций распространены среди депутатов, особенно при перелетах в Бангкок, Шарм-эль-Шейх и Гавану.

Согласно установленным нормам сметы расходов Верховной Рады, народный депутат имеет право бесплатно летать в пределах Украины не более четырех раз в месяц. Всего же на передвижение нардепа в 2008 году выделялось около 10 тысяч гривен. Однако это ограничение не стало преградой для нескольких депутатов. Так, за прошлый год «нунсовец» Александр Клименко 95 раз слетал в Донецк, на что ушло 117 тысяч бюджетных гривен.

Его земляк из Компартии Николай Кравченко налетал 84 тысячи гривен, нардеп из «НУ — НС» Ярослав Кендзер слетал домой за 73 тысячи. А между «регионалом» Игорем Глущенко и «нунсовцем» Андреем Парубием также нашлось нечто общее: оба потратили по 65 тысяч гривен казенных средств на авиаперелеты. Парубий объяснил «ДЕЛУ» свои перелеты производственной необходимостью. «Я летал исключительно по маршруту Львов — Киев (около 6-7 раз в месяц в оба направления), а также Анкару, Брюссель и Тбилиси по линии профильного комитета», — сказал он.
На этой неделе Верховная Рада планирует рассмотреть изменения в Закон «О статусе народного депутата», в котором планируется упразднить ряд депутатских льгот.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи