Самый спорный вопрос подготовки первого заседания Верховной Рады: депутаты делят кресла в зале

Самым спорным вопросом в подготовке первого торжественного заседания Верховной Рады является вопрос рассадки новоизбранных депутатов. Об этом на брифинге сегодня сообщил избранный депутатом по списку партии "Слуга народа", координатор созданной в рамках рабочей группы по подготовке 1-й сессии Рады 9-го созыва подгруппы по вопросам организации и подготовки первого торжественного заседания парламента Сергей Ионушас, - передают Українські Новини.

"И наиболее дискуссионным был вопрос, связанный с рассадкой народных депутатов в зале Верховной Рады", - сказал он.

Ионушас отметил, что заседающие заслушали предложения избранных депутатов всех партий, а также предложения по рассадке от представителей Аппарата Рады.

"Это (дискуссии о рассадке) связано не только с эффективной работой парламента, но и с некоторыми техническими моментами. На данный момент достаточно большое количество депутатов принадлежат к одной политической силе, некоторые политические силы, которые остались в парламенте, - имеют новые названия, некоторые - прежние. Для согласования позиций нужны консультации более широко круга", - сказал он.

Ионушас отметил, что исторически важным является то, в каком месте те или иные политические силы работают в парламенте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи