Россия в ответ объявила персоной "нон грата" сотрудника генконсульства Украины в Петербурге

Россия объявила персоной «нон грата» сотрудника генконсульства Украины в Петербурге в ответ на аналогичные действия Киева в отношении российского представителя во Львове. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на российские СМИ и МИД России.

«Еще в мае 2019 украинские спецслужбы устроили очередную провокацию, безосновательно объявив сотрудника генерального консульства России во Львове «нон-грата», - заявили в МИД России, добавив, что украинская сторона три месяца «тянула с обнародованием этой информации».

Российские дипломаты утверждают, что доказательств «противоправной деятельности» сотрудника российского генконсульства украинская сторона не предоставила.

«В ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить персоной «нон грата» сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на Львовщине уличили пенсионера, работавшего на спецслужбы РФ, а дипломата-разведчика выслали из Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи