"И уважать себя заставил..." Впервые адвокаты составили протокол об админнарушении против чиновника Киевской госадминистрации

Впервые адвокаты воспользовались своим правом и составили протокол об админнарушении чиновником Киевской госадминистрации за нарушение им закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Об этом «ОстроВу» сообщил адвокат Сергей Осыка.

Уполномоченный Совета адвокатов составил админпротокол по факту непредоставления сведений в ответ на адвокатский запрос исполняющей обязанности директора Департамента государственного архитектурно-строительного контроля Киевской горадминистрации Оксаной Попович.

Ранее Сергей Осыка обратился в Департамент по вопросам архитектурно-строительного контроля города Киева, однако получил в ответ не полную информацию. В то же время, законом оговаривается, что ответ на адвокатский запрос должен быть предоставлен в течение 5 рабочих дней. Совет адвокатов Донецкой области расценил это как «состав административного правонарушения…. а именно – неправомерный отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос», - говорится в письме Совета адвокатов Донецкой области Оксане Попович.

«Такое правонарушение влечет за собой, - говорится в документе, - наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан».

Адвокаты пригласили чиновницу в Совет адвокатов для составления протокола в ее присутствии. В случае игнорирования ею этого приглашения протокол будет составлен без нее в течение 5 рабочих дней, после чего протокол будет направлен в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи