В Генштабе подтвердили увольнение генерала, обвиняемого по делу о сбитом Ил-76 в Луганске

В Генштабе Украины  официально подтвердили, что начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак подписал рапорт об увольнении генерал-майора Виктора Назарова, обвиняемого в халатности по делу о катастрофе Ил-76 в Луганске. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Управление связей с общественностью ВСУ.

"Начальник Генерального штаба подписал рапорт", - сообщил собеседник, отвечая на вопрос о рапорте Назарова об увольнении.

Как уточнили в ведомстве, согласно процедуре, далее документы должны быть представлены на департамент кадровой политики Министерства обороны.

Главный редактор "Цензор.net" Юрий Бутусов Фейсбуке 10 августа написал, что начальник Генерального штаба Руслан Хомчак подписал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил Украины генерал-майора Виктора Назарова.

Самолет Ил-76 с украинскими десантниками был сбит 14 июня 2014 года вооруженными боевиками в аэропорту Луганска, в результате погибло 40 бойцов АТО и 9 членов экипажа. 

На скамье подсудимых оказался генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии возглавлял штаб антитеррористической операции, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям). Павлоградский горрайонный суд приговорил его к 7 годам заключения, однако Назаров подал апелляцию. Сейчас дело находится в апелляционном суде, приговор в силу не вступил.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи