САП намерена направить в Антикоррупционный суд более 200 дел

Более 200 дел ожидают судебных решений, которые будут переданы в Высший антикоррупционный суд Украины. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, 9 августа сегодня на брифинге, - сообщает пресс-служба НАБУ.

«208 производств по всей Украине уже ждут решения судов. До конца августа к ним добавим еще 10 дел. В целом, мы готовы к передаче всех дел в ВАКС. Страна, граждане, в том числе и мы, ожидаем вынесения приговоров», - подчеркнул Холодницкий.
В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник надеется, что Высший антикоррупционный суд начнет работу 5 сентября, как и запланировано. «Недавно общество узнало о том, как на самом деле осуществляется правосудие в отдельных судах. Это в определенной степени дает ответ на вопрос о том, почему в судах дела останавливаются. Верю, что в ВАКС мы никогда не услышим таких разговоров, как услышали в Окружном административном суде города Киева», - акцентировал директор НАБУ.
Руководители антикоррупционных органов подчеркнули необходимость внесения изменений в Закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде», которые позволят устранить риски блокирования работы новосозданного суда путем направления ему массива дел по фактам коррупции разного уровня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи