ЦИК взяла на себя полномочия скандального 50-го окружкома в Покровске

Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что принимает на себя полномочия окружной избирательной комиссии 50-го округа (в Донецкой области) за якобы невыполнение местной ОИК своих полномочий. Таковы итоги вечернего заседания ЦИК 2 августа, - сообщает Радио Свобода.

Как говорится в заявлении ЦИК, 1 августа она обязала окружную избирательную комиссию предоставить уточненные протоколы и другую избирательную документацию не позднее 12:00 2 августа. Этого, по заявлению Центризбиркома, не произошло.

Кроме того, как утверждает ЦИК, согласно решению суда о примирении сторон по иску кандидата-самовыдвиженца Анатолия Черного, местная комиссия должна была повторно подсчитать голоса на 11 участках.

«Комиссия констатировала, что при таких условиях невыполнения указанной комиссией решения ЦИК, а также указанных судебных решений в определенный срок может фактически привести к неустановлению ею итогов голосования в ОИО №50, а следовательно, сделает невозможным установление Комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в этом округе», - говорится в сообщении.

Поэтому ЦИК заявила о том, что берет на себя выполнение обязанностей местной окружной избирательной комиссии за «бездействие ОИК ОИО № 50».

ЦИК уполномочил заместителя председателя Евгения Радченко, члена комиссии Леонтия Шипилова и работников секретариата получить от ОИК избирательную документацию.

В сообщении напоминается, что 1 августа председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что ситуация на 50-м избирательном округе «почти переходит за пределы правового поля». На этом округе в Донецкой области, по текущим данным ЦИК, побеждает самовыдвиженец Андрей Аксенов. На втором месте - кандидат от «Слуги народа» Татьяна Романцова.

Как сообщалось, после первого подчета голосов, победу в округе одержал кандидат от "Оппозиционного блока", городской голова Покровска Руслан Требушкин. Второе место занял самовыдвиженец Андрей Аксенов. Аксенов открыто занимал сторону сепаратистов, в 2014 году содействовал организации и проведению так называемого «референдума». Требушкин также числится в базе «Миротворца» как мэр-сепаратист.

В Покровске "титушки" и политтехнолог кандидата в нардепы избили журналистов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи