Открытые границы: ипотечным должникам выезжать за границу можно - Верховный Суд

Ипотечная задолженность перед банком - не повод запрещать должнику выезд за границу. Об этом свидетельствует решение Верховного Суда Украины.

Банк обратился в суд с иском против заемщика и поручителя, требуя временно запретить должникам по ипотечному кредиту, выезд за границу. 

Суды первых инстанций поддержали их, но ответчики не согласились с решением и обратились в Верховный Суд. 

Тот в своем постановлении не согласился с выводом судов предыдущих инстанций, отменил решение и отказал банку в удовлетворении иска, поясняя решение тем, что банк обратился на предмет взыскания средств по кредиту и ареста недвижимости. 

Поэтому, запрет выезда не является обеспечением иска, более того, является нарушением прав ответчика, согласно ГПК Украины. Такая мера обеспечения иска в процессуальном законодательстве не прописана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Все статьи