"Подставное лицо". Нацсовет по ТВ не смог доказать связи Медведчука с покупкой каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не смог доказать связи председателя политического совета партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктора Медведчука с покупкой телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Об этом на заседании Верховной Рады сказала зампредседателя Нацсовета Ульяна Фещук, - сообщает УНИАН.

По словам Фещук, как отмечают и депутаты, «каналы куплены, на самом деле, подставным лицом, то есть связи с Медведчуком мы доказать не можем». 

Также Фещук отметила, что Нацсовет вместе с Антимонопольным комитетом Украины "начали совместные действия, обмениваемся документами о том, чтобы установить связь между конечными бенефициарными владельцами "112 Украина", NewsOne и ZIK". 

"Эти действия уже начаты после того, как стало известно, что господин Козак приобрел ZIK", - добавила она. 

Кроме того, Фещук призвала парламент предоставить Нацсовету "более жесткие полномочия". Она отметила, что на сегодняшний день "с каналом "112 Украина" у нас есть 33 судебных дела по поводу нарушения ими действующего законодательства, к каналу NewsOne применено 18 штрафных санкций, которые сейчас так же оспариваются в суде". 

Также Фещук подчеркнула, что сегодня Нацсовет не имеет "эффективного механизма воздействия". 

"То есть, мы можем только обращаться в суд, а вы знаете, сколько продолжаются судебные заседания", - отметила она. 

В сообщении напоминается, что на 12 июля был анонсирован телемост между российским пропагандистским телеканалом "Россия" и украинским NewsOne. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк назвал провокацией анонсированный телемост. По словам Данилюка, сейчас Украине предлагают "соединить" внутрикремлевскую пропаганду с ее "филиалом" в Киеве и преподносят это как "прорыв" в отношениях между "братскими" народами. 8 июля и.о. председателя СБУ Иван Баканов предложил Президенту созвать заседание СНБО для введения санкций против юридических лиц, вещающих под логотипами "112 Украина" и NewsOne. После этого телеканал NewsOne сообщил об отмене анонсированного телемоста. В СНБО состоялось совещание по вопросам обеспечения информационной безопасности. По итогам совещания был дан ряд поручений, в частности СБУ и Нацполиции, по "обеспечению национальной информационной безопасности с неукоснительным соблюдением свободы слова". Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены в связи с намерениями телеканала NewsOne провести телемост с российским телеканалом. Также Луценко заявил, что один из бенефициаров NewsOne является совладельцем российского ПАО "Промсвязьбанк", через который финансируются оборонные заказы России.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи