Обстрел автомобиля ВСУ под Гранитным квалифицирован как теракт

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту обстрела автомобиля Вооруженных Сил возле села Гранитное 10 июля. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

"Под процессуальным руководством Волновахской местной прокуратуры следователями Главного управления Национальной полиции в Донецкой области осуществляется досудебное расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.


Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, в зоне проведения операции Объединенных сил около 15.00 10 июля, в районе южной окраины Гранитного, вражеским ПТРК был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из наших подразделений. "В результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля один военнослужащий погиб. Еще один военнослужащий получил ранения средней тяжести", - сообщили в штабе ООС.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя обстрел, заявил, что это попытка сорвать Минский процесс и поставить под угрозу возобновление переговоров в нормандском формате. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи